Direction et administration

Le chef d’établissement Benjamin Orillon est responsable de l’administration, de l’organisation et du fonctionnement pédagogique, ainsi que de la vie scolaire de l’établissement. Il encadre une cellule administrative composée de huit personnes.

  • une directrice du primaire, Sébastien Clergeault ;
  • un responsable administratif et financier, Nicolas Blanc ;
  • une assistante de direction, Annie Lo ;
  • une secrétaire, Min-Hui Chou (campus primaire) ;
  • une secrétaire, Chloé Chen (campus secondaire) ;
  • une assistante administrative, Olivia Chang ;
  • un proviseur adjoint du secondaire, Franck Lefèvre ;
  • un coordinateur du primaire, Danny Stracey.

Equipe pédagogique

Le personnel de l’école exerce sous l’autorité du chef d’établissement. Celui-ci anime une équipe pédagogique composée : 

- des professeurs et assistants qui sont recrutés par le Lycée français de Taipei ;

- d’autres enseignants de l’Ecole européenne intervenant dans le cadre des « cours intégrés » communs aux diverses sections : anglais, chinois, éducation physique et sportive, musique et arts plastiques.

Pour contacter les enseignants : prénom.nom@tes.tp.edu.tw

 

Les enseignants du primaire :

Petite section : Adrien Garcia

Moyenne section : Marie Genrot et Karen Corne

Grande section : Julie Ciliotta et Matthew Sands

CP : Sarah Corsin, Charles Marsh et Maeva Blaire

CE1 : Valérie Catrice-Brignon et Philip Dawson

CE2 : Fabienne Jeangilles et Jaya Hiranandani

CM1 : Anthony Belin et Danny Stracey

CM2 : Florian Testut et Dianne Armstrong

Musique : Fiona Kao

Education physique et sportive : Bastien Le Van Thoi et Sara-Maria Arias

FAL & FLC : Isabelle Rajnfeld, Marie De Oliveira et Lise Darbas

EAL : Karen Corne

 

Les assistants au primaire :

Essema Bourouga, Kuo-Ying Chiang, Sabrina Lepreux, David Olory, Sandro Rupp, Gregory Garde, Grégoire Jouet, Gina Lu et Wanting Yeh.

 

Les professeurs du secondaire :

Mme. Coralie Bellusso (Lettres)

M. Nicolas David (Mathématiques)

M. Jeremie Hua Ngoc (Histoire-géographie) 

Mme Lise-Marie Hua Ngoc (Lettres, pilosophie et latin)

Mme Fiona Kao (Musique)

M. Jean-Yves Labouche (Mathématiques et EIST)

Mme Marianne Steib (Mathématiques)

M. Bastien Le Van Thoi (Education physique)

M. Laurent Marszalck (Histoire-géographie)

M. Matthieu Milleret ( Science,Physique-Chimie et SVT)

Mme Estelle Ramseyer ( Physique-Chimie)

Mme Perrine Motch (Sciences économique et sociale)

M. Vincent Najosky (Physique-chimie)

M. Thibaud Pénicaud (FAL)

Mme Julie Puertas (Lettres)

M. Jesús Robla (Espagnol)

Mme Chloé Roy (Sciences de la vie et de la terre)

Mme Edith Stawecka (Anglais)

M. Thomas Wilkinson (Anglais)

Mme Michelle Crowe (Anglais)

Mme Antje Michel Mallwitz (Anglais)

M. Michael Mangold (Anglais)

M. Florian Heutz (Allemand)

Mme Anne Dewees (Allemand et arts plastiques)

M. Yuda Chen (Chinois LV3)

Vie scolaire: M. Julien Desponds et M. Javier González 


Meet our Partners